27 февраля 2025 года завершилась официальная часть конференции на тему «Содействие женскому участию» в рамках «Года Конституции и суверенитета», организованной Государственным комитетом по делам семьи, женщин и детей. Выступая с приветственной речью, председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова отметила, что после объявления в нашей стране «Года Конституции и суверенитета» организуются многочисленные мероприятия с участием различных слоев общества, происходит обмен мнениями о результатах проделанной работы, а также предстоящих мероприятиях. Напомнив, что Азербайджан был пионером многих новшеств в исламском мире, создав первую на Востоке демократическую республику, Б. Мурадова отметила, что, несмотря на короткую историю независимости Азербайджана, он уже отличается своей независимой политической волей, решительной позицией и деятельностью, основанной на правовых принципах. Подчеркнув, что сегодняшнее независимое Азербайджанское государство является величайшим богатством и достижением нашего народа, председатель Комитета сказала, что наша страна уверенно движется по пути устойчивого развития, придерживаясь принципов светскости и современности. Отмечая важность равенства и устойчивости во всех процессах, Б. Мурадова отметила важность того, чтобы женщины несли равную с мужчинами ответственность и подотчетность, а также имели возможность вносить свой вклад. Отметив, что по инициативе Госкомитета в Милли Меджлис внесено множество законодательных актов, Б. Мурадова добавила, что большинство проектов уже приняты: «С принятием этих законов появляются новые направления в деятельности всех институтов, ответственных за обеспечение гендерного равенства в той или иной сфере, и мы продолжим свою деятельность по этим направлениям». Депутат Милли Меджлиса, председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли провел пошаговый экскурс в историю деятельности великого лидера Гейдара Алиева как в советский, так и в независимый период. Депутат   отметил большую роль Гейдара Алиева в процессе создания правовых основ и принятия нашей конституции под его руководством и политической волей в первые годы восстановления нашей независимости. А.Гусейнли привлек внимание к ряду исторических фактов и подчеркнул, что положения, отраженные в конституции, а также права и свободы являются важной основой развития страны и благосостояния народа, внесли большой вклад в укрепление независимости и международного признания Азербайджана. Говоря об исторически превосходящем положении азербайджанских женщин во всем восточном и мусульманском мире, депутат отметила, что в исторический период под руководством Гейдара Алиева наши женщины стали одними из самых активных участников государственного строительства.   Выступая, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Сахиб Мамедов рассказал о большом вкладе наших женщин в формирование и сохранение национально-духовных ценностей, богатого духовно-нравственного богатства, традиций государственности нашего народа, формировавшихся на протяжении веков. Он отметил, что основы женской политики в современном Азербайджане были заложены общенациональным лидером, а защита прав женщин и организация их общественной активности всегда были в центре внимания. Было подчеркнуто, что данный политический курс в настоящее время разрабатывается Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым и участие женщин в общественно-политической жизни еще больше усиливается. С.Мамедов обратил внимание на беспримерную деятельность лидера женского движения нашей современной страны Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в деле дальнейшего повышения престижа нашей страны, назвал ее работу в сфере пропаганды азербайджанских реалий и культуры в мире истинным примером, ярким показателем образцового служения нашему государству и Родине. Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана (TUCA) предоставил информацию о деятельности и работе представляемой им организации по укреплению и поддержке женщин, отметив, что в настоящее время 52,3 процента от общего числа членов профсоюзов составляют женщины.
Бахар Мурадова приняла граждан в городе Евлах
В соответствии с поручениями Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева руководители центральных органов исполнительной власти ведут прием граждан в регионах и принимают меры по положительному решению их обращений, заявлений и жалоб по различным вопросам. В соответствии с подготовленным графиком приема, в ходе приема, состоявшегося 14 февраля 2025 года, были рассмотрены заявления жителей Евлаха и Мингячевира. Перед началом приема состоялся визит к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, возложение цветов и глубокая дань уважения его светлой памяти. На встрече, в которой также принял участие руководитель соответствующего структурного подразделения Госкомитета, обсуждались вопросы обращений граждан, общения с детьми, разрешения правовых проблем, возникающих после развода, лечения, образования, трудоустройства и другие. Даны соответствующие поручения по тщательному изучению поднятых вопросов и решению их в короткие сроки. Заявления, требующие расследования, зарегистрированы и обработаны.
Состоялось заседание коллегии Государственной комиссии по итогам 2024 года
12 февраля 2025 года состоялось заседание коллегии Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей, на котором были обсуждены итоги прошедшего года и предстоящие задачи. Председатель Госкомитета Бахар Мурадова, выступая с докладом об итогах деятельности Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей в 2024 году, отметила, что проделана важная работа по реализации политики в сфере семьи, женщин и детей, совершенствованию законодательства, а также довела до сведения статистические показатели, касающиеся реализованных мероприятий и проектов, подготовленных анализов и достигнутых результатов. Подчеркнув, что намеченный нами 2024 год вписывается как очередная успешная страница в историю страны, Б. Мурадова отметила, что состоявшаяся в Азербайджане 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-29) завершилась успешно, а принятые решения имеют исключительное значение для будущего человечества и в очередной раз демонстрируют лидерские качества и международный авторитет Азербайджана. Она отметила, что в рамках Концепции «Великого возвращения» на освобожденных территориях реализуются огромные инфраструктурные проекты, а также обратила внимание на то, что в прошлом году состоялись внеочередные выборы Президента Азербайджанской Республики и выборы в Милли Меджлис. Б. Мурадова подчеркнула, что одобрено 8 проектов документов по совершенствованию законодательства, Комитет получил заключения и предложения по 12 проектам документов , представленным соответствующими учреждениями , реализовано 31 указ, государственные программы, стратегии и национальные планы действий, подготовлены отчеты и анализы по 4 различным темам. Говоря о мероприятиях высокого уровня по теме «Дети, молодежь и борьба с изменением климата» в рамках COP-29, включая круглый стол на темы «Лидерство молодежи в обеспечении устойчивости к изменению климата и построении мира» и «Гендер в прозрачности», председатель отметила, что между Исламской организацией по науке, образованию и культуре (ИСЕСКО) и Государственным комитетом был подписан протокол о намерениях по сотрудничеству. Б. Мурадова предоставила подробную информацию о мероприятиях, организованных Госкомитетом, в том числе о мероприятии, посвященном Международному женскому дню 8 марта , VI Общереспубликанском форуме детей Азербайджана на тему «Экология и дети», Форуме молодой семьи на тему «Семья – наша неизменная ценность». Особо были отмечены такие проекты, как «Волонтеры моей семьи», «Нежные лица сильного общества», «Ты не одинок», «Поддержка образования молодых девушек», «Семьи-чемпионы», автобус кампании «Мои права» и «От ребенка к ребенку». Председатель Комитета отметила, что в течение 2024 года услугами Центров поддержки детей и семьи воспользовались 25 354 человека, организованы посещения 890 семей, проведено 10 дней «Открытых дверей». В прошлом году в Комитет поступило 3628 обращений граждан, приемы прошли в 12 регионах. Предоставляя информацию о проводимой работе по профилактике домашнего насилия, Б. Мурадова сообщила, что в прошлом году в Комитет по данному направлению поступило 594 обращения и добавила, что по сравнению с 2020 годом количество поступивших заявлений по фактам домашнего насилия за последние 5 лет увеличилось в 3,3 раза. Представитель комитета подчеркнул, что налажено эффективное взаимодействие с институтами гражданского общества и средствами массовой информации, и выразил уверенность, что эти отношения будут успешно продолжаться. По его словам, удовлетворено 198 заявок, поступивших от представителей СМИ, организованы обучающие программы и медиатуры с участием журналистов и блогеров. Затем председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Нахчыванской Автономной Республики Рамила Сеидова предоставила информацию о мероприятиях и проектах, реализуемых в Нахчыване в соответствии с политикой государства в области прав семьи, женщин и детей. Она довела до сведения ряда статистических показателей, касающихся выполнения задач, вытекающих из принятых в стране за последний год в соответствующей сфере нормативно-правовых документов, а также государственных программ. Р.Сеидова сообщила, что были проведены мероприятия в связи со 100-летием образования Нахчыванской Автономной Республики, конференцией COP-29, «Годом солидарности за зеленый мир», а также проведена широкая пропагандистская работа среди населения по вопросам семьи, женщин и детей. Комитет осуществлял свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями и сосредоточил внимание на реализации нормативных правовых актов и государственных программ, принятых в соответствующей сфере. Высказывая свое мнение по первому вопросу повестки дня, заместитель председателя Госкомитета Садагат Гахраманова подчеркнула важность усиления деятельности уполномоченных по гендерным вопросам, проведения тренингов для вновь избранных женщин в муниципалитеты, расширения деятельности гендерных комиссий. Выступая с докладом о предстоящих задачах Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей на первое полугодие 2025 года, руководитель аппарата Госкомитета Джейран Рахматуллаева остановилась на мероприятиях, запланированных к проведению в рамках «Года Конституции и суверенитета», проектах, направленных на укрепление семьи и формирование здоровой семьи, защиту прав женщин и детей, укрепление международного сотрудничества, повышение участия детей, профилактику домашнего насилия, обеспечение гендерного равенства и других важных направлениях деятельности. Было заслушано выступление начальника Управления правового обеспечения Госкомнацназа Талии Ибрагимовой о создании при Комитете контрольно-координационной группы в сфере профилактики бытового насилия. Она сообщила, что Постановление Кабинета Министров Азербайджанской Республики об утверждении «Правил деятельности групп мониторинга и координации в сфере предотвращения бытового насилия» было утверждено 30 июля 2024 года. Направления деятельности групп включают межведомственную координацию в сфере профилактики домашнего насилия , осуществление мониторинга в сфере профилактики домашнего насилия , проведение разъяснительной работы среди населения , обеспечение прав и безопасности жертв домашнего насилия и несовершеннолетних, находящихся под их опекой . После заслушания докладов состоялись обсуждения и были приняты решения по вопросам повестки дня заседания правления. В своей заключительной речи Бахар Мурадова отметила, что в текущем году будут определены новые направления и продолжены важные мероприятия . Отчет Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей за 2024 год
Состоялась встреча со старшеклассниками о последствиях наркомани
10 февраля 2025 года состоялась просветительская встреча на тему «Последствия наркомании», организованная Государственным комитетом по делам семьи, женщин и детей. На встрече, в которой приняли участие старшеклассники, сотрудник отдела по делам детей Госкомитета Гасан Алиев и председатель общественного объединения «Мобилизационный центр против наркотиков и вредных привычек» Наиль Кемерли рассказали о вреде, который наркотики наносят жизни человека. Н.Кемерли рассказал о жизни людей, страдающих наркозависимостью, и трудностях, с которыми они сталкиваются. Он призвал детей быть бдительными, чтобы не допустить распространения этой зависимости среди них. Затем были продемонстрированы видеоматериалы, отражающие жизнь людей, страдающих наркозависимостью. На встрече Вугар Мамедов, страдавший наркозависимостью на протяжении 14 лет и являвшийся чемпионом мира и Европы по самбо, рассказал о последствиях, которые наркотики принесли в его жизнь, и дал свои рекомендации подросткам, как избежать этой напасти. Наконец, были даны ответы на вопросы детей.
Защитим детей от опасных игр!
В последнее время в различных социальных сетях циркулирует ряд новостей, которые вновь вывели на первый план тему защиты детей от опасных игр в Интернете. Как Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, мы рекомендуем родителям уделять особое внимание обеспечению детей информационными продуктами, соответствующими их возрастной категории, ответственно подходить к правильному регулированию времени, проводимого детьми в Интернете, и особенно использовать программы родительского контроля. Учитывая, что дети используют Интернет для образования, доступа к цифровым ресурсам, расширения знаний и навыков в различных областях, а также для развития и развлечения в свободное время, обеспечение их безопасности в Интернете является одной из самых актуальных проблем. Чтобы защитить детей от вредной информации, мы предлагаем родителям следующие рекомендации:  ·         Строго следите за тем, чтобы ваш ребенок использовал информационную продукцию, соответствующую его возрастной категории. ·         Убедитесь, что информационные продукты, которые использует ваш ребенок, правильно маркированы в соответствии с его возрастной категорией. ·         Если вы обнаружили товар с неправильно указанной возрастной категорией, не забудьте обратиться в Государственный комитет и другие соответствующие государственные органы и сообщить об этом. ·         Сначала постарайтесь узнать, какие информационные продукты интересуют вашего ребенка (художественная литература, цифровые игры, фильмы, видео и другая аудиовизуальная продукция, музыка, театры, концерты, выставки и другие культурные мероприятия, которые он посещает). ·         Установите программы родительского контроля (например, «Family Link», бесплатно предлагаемую Google) на компьютер, планшет, смартфон, телевизор и другие цифровые устройства, которыми пользуется ваш ребенок, и отрегулируйте ежедневное время использования в соответствии с его возрастом, чтобы предотвратить привыкание. ·         Учитывая, что в наше время несовершеннолетние сталкиваются с наиболее опасными формами вредоносной информации в Интернете, ограничьте использование ребенком социальных сетей («Instagram», «TikTok», «Snapchat», «Facebook» и т. д.) до достижения им 12-летнего возраста. ·         Объясните ребенку, что не следует общаться с незнакомыми людьми в социальных сетях, а также сообщать им свое имя, фамилию, фотографии, домашний или школьный адрес, номер телефона, пароли и другую личную информацию. ·         Попробуйте внедрить программы-фильтры в используемую вами интернет-сеть. ·         Проводите больше времени со своим ребенком, разговаривайте с ним, выслушивайте его трудности, проблемы и страхи и будьте его самым надежным другом. С 2018 года в нашей стране сформировано специальное законодательство, направленное на защиту детей от вредной информации. В целях обеспечения исполнения Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 1 июня 2016 года № 2074 с 1 января 2020 года вступил в силу Закон Азербайджанской Республики от 30 октября 2018 года «О защите детей от вредной информации», проект которого был подготовлен Государственным комитетом. Закон устанавливает меры по защите детей от информации, причиняющей им вред, в связи с реализацией ими права на доступ к информации, соответствующей их возрасту, и регулирует отношения, возникающие в этой области. Контроль за исполнением настоящего Закона осуществляется в формах государственного и общественного контроля. Таким образом, для защиты детей от вредной информации, помимо соответствующих государственных органов, неправительственных организаций, все граждане от мала до велика, особенно родители, учителя и те, кто непосредственно работает с несовершеннолетними, должны оказать свою поддержку и стать участниками этого процесса. Вредная информация — информация, не предназначенная для детей и оказывающая негативное воздействие на физическое или психическое здоровье ребенка, в том числе посредством формирования искаженных социальных представлений, что приводит к нарушению его нравственного, умственного, физического или социального развития. Как орган, реализующий политику в отношении детей, Государственный комитет осуществляет работу по различным направлениям защиты детей от вредной информации. Он осуществляет пропагандистскую и разъяснительную работу по защите детей от вредной информации в Интернете и социальных сетях, организует обучение специалистов, родителей и детей, проводит аналитические исследования в данной сфере, готовит учебно-методические и печатные материалы.
В регионах прошли встречи на тему ранних браков и последствий близкородственных браков
В Центрах поддержки детей и семьи Агдамского, Шувеланского, Саатлинского, Сабирабадского, Гаджигабульского, Зардабского, Исмаиллинского, Габалинского, Геранбойского, Гейгельского, Загатальского районов Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей с 3 по 7 февраля 2025 года прошли просветительские встречи , посвященные изменениям, внесенным в законодательство в целях предотвращения ранних браков и близкородственных браков в образовательных учреждениях, а также вреду, который такие ситуации наносят физическому и психическому здоровью людей . В мероприятиях приняли участие представители районных исполнительных органов власти, районных отделов полиции, медиационной организации, областного отделения Государственного комитета по работе с религиозными организациями, работники образования и здравоохранения, учителя и учащиеся школ, студенты, родители, жители поселка. Выступившие эксперты обсудили вопросы включения в законодательство понятия «ранний брак» и ответственности родителей лица, не достигшего 16-летнего возраста, намеревающегося вступить в брак. На мероприятиях также обсуждались последствия ранних браков и близкородственных браков , отвечали на интересующие участников вопросы и распространялись образовательные материалы по данной теме.
В регионах прошли мероприятия, посвященные Дню азербайджанской молодежи 2 февраля
Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей в сотрудничестве с местными органами власти и учреждениями, работающими с молодежью, в Агдаме, Шювеляне, Саатлы, Сабирабаде, Хаджикабуле, Исмаиллы, Кабале, Горанбое, Закатале и Зердабе провел мероприятия, посвященные Дню азербайджанской молодежи 2 февраля, с участием молодежи и молодых семей. На мероприятиях с открытым словом выступили ораторы, поздравившие участников с Днем молодежи, рассказав о проектах, направленных на работу с молодежью в нашей стране, подготовку молодежи к семейной жизни, вопросы репродуктивного здоровья, планирование семьи и повышение ответственности родителей. Также было подчеркнуто значение пропаганды национальных и духовных ценностей среди молодежи, а молодым родителям было рекомендовано воспитывать детей в духе патриотизма и национальных ценностей. В викторине участники отвечали на вопросы, выполняли интересные задания и проводили время вместе, наслаждаясь мероприятием. В конце были вручены подарки отличившимся участникам.
Проведено мероприятие на тему «Коррупция и дети»
25 ноября 2024 года в Хачмазском районе, в средней школе №1 посёлка Худат, был проведён семинар для учащихся 9-11 классов на тему «Коррупция и дети». Сотрудник юридического обеспечения Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Турял Гусейнзада отметил, что цель мероприятия заключается в усилении борьбы с коррупцией в сфере образования, увеличении прозрачности, а также в очередном доведении до внимания требований соответствующих нормативно-правовых актов. В ходе мероприятия, с учётом уровня знаний школьников, в формате диалога был раскрыт смысл и понятие коррупции, факторы, ведущие к коррупции, а также обсуждены ведущие электронные государственные ресурсы, направленные на обеспечение прозрачности. Также были затронуты средства борьбы с коррупцией в образовании. Стоит отметить, что мероприятие было организовано в рамках реализации Национального плана действий по усилению борьбы с коррупцией на 2022-2026 годы.
В регионах проведены просветительские мероприятия по предотвращению насилия в отношении детей
Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей в 11 регионах Азербайджана с 18 по 23 ноября 2024 года были проведены серии просветительских мероприятий на тему предотвращения насилия в отношении детей. Мероприятия прошли в центрах поддержки детей и семей, а также в образовательных учреждениях, с участием сотрудников районных исполнительных властей, полицейских, работников образовательного сектора, учителей, психологов, школьников, родителей, представителей центров и членов экспертных групп. Выступающие на мероприятиях рассказали о мерах по расширению механизма защиты детей в стране, совершенствованию соответствующего законодательства, а также о Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия, обязательствах стран-участников Конвенции, о "подходе 4 P" (профилактика, защита, преследование, партнерство), о продвижении национального и международного сотрудничества. Психологи, подробно рассказав о причинах насилия в отношении детей, подчеркнули, что негативные изменения в психическом состоянии детей, подвергшихся насилию, наносят серьезный вред их личности и развитию. Они акцентировали внимание на важности защиты детей от подобных ситуаций. В своих выступлениях учителя рассказали о случаях насилия среди школьников, способах борьбы с ним и важности укрепления взаимодействия между родителями и школой. В завершение были продемонстрированы социальные ролики и презентации по теме, на которые последовали ответы на вопросы участников и предоставление соответствующих рекомендаций.