Прошел конгресс «Ferqli Ferdler» с целью привлечения детей с расстройствами аутистического спектра к участию в общественной жизни

17 апреля 2021

Поделиться:

17 апреля 2021 года при поддержке Государственного Комитета по Делам Семьи, Женщин и Детей состоялась церемония открытия конгресса для людей с особенностями развития «Ferqli Ferdler». Целью конгресса было привлечение внимания к проблемам детей с расстройствами аутистического спектра в обществе.

Глава аппарата Государственного Комитета по Делам Семьи, Женщин и Детей Джейран Рахматуллаева выступила с речью на мероприятии.

В своем выступлении Рахматуллаева отметила, что с конца XX и начала XXI века во всем мире проводится большая просветительская работа в области распространения  информации об аутизме среди населения.

Она также отметила, что благодаря особому вниманию первого вице-президента Мехрибан Алиевой в стране осуществляется  большая работа по созданию соответствующих условий для интеграции в общество детей, страдающих аутизмом, синдромом Дауна и другими  особенностями.

Отметив, что 157 детей с расстройствами аутистического спектра пользуются услугами центров действующих  при Госкомитете, Глава аппарата подчеркнула, что вовлечение этих людей в общество является одной из главных задач.

Обращая особое внимание на утвержденную Указом Президента в июне 2020 года "Стратегию относительно детей на 2020-2030 годы", Д.Рахматуллаева подчеркнула, что в рамках реализации этой стратегии одной из важнейших задач является работа с детьми, нуждающимися в особой заботе, и создание служб раннего выявления и вмешательства на местах.