Медиа

Новости

С даты
По дату
Архив
Медали «Tərəqqi» вручены женщинам, награжденными Президентом

16 апреля 2024 года были награжденны женщины медалью «Tərəqqi» согласно Указу Президента Ильхама Алиева за эффективную деятельность в общественной жизни страны. Выступившая со вступительной речью председатель Госкомитета Бахар Мурадова поприветствовала участников мероприятия и поздравила их. Она подчеркнула, что азербайджанская женщина исторически является самоотверженной матерью, защищающей и развивающей наши семейные ценности, воспитывающей достойных граждан и отважных героев. Председатель комитета подчеркнула, что основная доля в сохранении наших национальных и нравственных ценностей ложится на плечи наших женщин и что она гордится нашими исторически просвещенными и способными женщинами. Напомнив, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда ценил женщин, за их уникальное отношение в семье, обществе и государственной жизни, председатель отметила, что традиции, заложенные великим лидером в свое время в женскую политику, продолжаются и сегодня. Говоря о проектах, реализованных в рамках «Года Гейдара Алиева», Б.Мурадова подчеркнула многочисленные достижения Азербайджана в этом году. Отметив, что после победы в Отечественной войне под руководством Верховного Главнокомандующего наша страна добилась новых успехов и восстановила свой суверенитет и территориальную целостность в результате антитеррористических операций, Председатель Комитета отметила также первые президентские выборы, проведенные в духе победы, как показатель верности наследию Великого Лидера. Она добавила, что роль наших женщин во всех этих процессах, а также в обеспечении возвращения в Карабах в ближайшем будущем неоспорима. Напомнив поздравления господина Президента по случаю Международного женского дня: "Наш народ всегда уважал женщин и отдавал приоритет правам матерей", председатель отметила, что нынешняя государственная женская политика Азербайджана развивается на этой основе. В завершение своего выступления председатель комитета сердечно поздравила каждую из награжденных женщин и отметила, что получить государственную награду за подписью Президента – это честь, гордость и ответственность, и она верит, что они пронесут ее с достоинством и гордостью.    Позднее президентские награды были вручены женщинам, внесшим свой вклад в развитие науки и культуры Азербайджана, а также тем, кто оказал важные заслуги в общественно-политической сфере. Награжденные выступили и заявили, что гордятся тем, что награждены как граждане страны-победителя, обеспечившей свой суверенитет и территориальную целостность. Оценив эту награду как почетную страницу в своей деятельности, они выразили признательность главе страны за внимание и доверие, оказанное им женщинам Азербайджана, сказали, что оправдают доверие и будут верны нашей Родине.   

Подробнее
Госкомитет планирует провести очередной день «открытых дверей» в регионах

Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей планирует провести очередной день «открытых дверей» в регионах. День открытых дверей состоится 24 апреля 2024 года с 10:00 до 17:00 Центрами поддержки детей и семьи Госкомитета с участием психологов, социальных работников и юристов.  

Подробнее
Председатель Госкомитета примет жителей Газахского района

Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова примет жителей Газахского района 19 апреля 2024 года в 11:00 в Центре Гейдара Алиева. На приеме будут рассмотрены заявления, обращения и предложения жителей Газахского, Агстафинского и Товузского районов.

Подробнее
В регионах прошли просветительские встречи в целях пропаганды здорового образа жизни

Формирование репродуктивного поведения и здорового образа жизни у подростков и молодежи в образовательных учреждениях при поддержке профильных учреждений Агдамского, Геранбойского, Гёйгёльского, Гаджигабульского, Исмаиллинского, Сабирабадского, Шувеланского, Загатальского и Зардабского центров поддержки детей и семьи Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей проведены образовательные встречи. В мероприятиях приняли участие сотрудники учреждений-партнеров, члены экспертных групп центров, врачи, региональные представители Ассамблеи Детских Послов, педагоги, учащиеся, студенты и родители. Эксперты предоставили участникам подробную информацию о здоровом образе жизни, санитарно-гигиенических правилах, последствиях вредных привычек, охране репродуктивного здоровья и планировании семьи, последствиях ранних браков, медицинском обследовании перед вступлением в брак,  были даны ответы на вопросы участников, а так же розданы различные обучающие материалы.  

Подробнее
Проведены встречи с родителями на тему «Семья, семейные ценности и традиции»

Утвержден пункт 2.3.3 «Пропаганда семейных ценностей и традиций среди населения, особенно молодежи, и расширение просветительской работы в этой сфере» «Плана мероприятий на 2020-2025 годы по предотвращению дородового полового выбора детей». По решению Кабинета Министров Азербайджанской Республики в целях реализации в средних школах, расположенных в Баку, проведены образовательные встречи среди родителей. Совместно организованный Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Управлением образования города Баку, при поддержке Министерства науки и образования, средняя школа № 57 имени шахида Тахира Гасанова Наримановского района, средняя школа № 162 Сабаильского района и средняя школа № 162 Сабаильского района имени Закира Тофика оглы Юсифова, расположенная в Хатаинском районе. Всего на встречах, проведенных в 194 общеобразовательных школах, приняли участие 346 родителей. О важности образования в этом направлении рассказали директор средней школы №57 Айтен Садыгова, директор средней школы №162 Наргиз Алекпарова и директор средней школы №194 Эльнара Зейналова. Выступившая с презентацией заведующая отделом по делам семьи Госкомитета Гульнара Мамедова дала участникам обширную информацию о сохранении семейных ценностей и традиций, основных приоритетных направлениях государственной семейной политики, ответственности Госкомитетом в этой области и проделанная работа. В дальнейшем с родителями проводились дискуссии по поводу волнующих общество семейных проблем, сложностей, возникающих в семейных отношениях, и путей выхода из них. Участникам были розданы подготовленные Госкомитетом образовательные материалы «Пособие для родителей», «Рекомендации родителям по взаимоотношениям с детьми», «Умей сказать нет». В завершение мероприятий были показаны видеоролики «Семья – это древо» и «Белое и черное».

Подробнее
Очередной образовательный тренинг прошел в рамках проекта «От ребенка-ребенку»

В рамках проекта «От ребенка-ребенку» Ассамблеи детских послов, действующей при Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей, в средней школе №56 города Баку прошел очередной образовательный тренинг. Тарана Пириева, сотрудница отдела по делам детей Госкомитета, выступила со вступительной речью и проинформировала участников мероприятия о государственной детской политике, деятельности Комитета в этом направлении, Ассамблее Детских Послов и проекте. Позже члены Ассамблеи детских послов Марьям Гусейнова, Инджи Гусейнли и Матлаб Оруджев провели тренинг по предотвращению агрессивного поведения среди несовершеннолетних. На тренинге активность детей обеспечивалась интерактивными методами, среди них проводился анонимный опрос по данной теме.  В завершение тренеры ответили на вопросы участников.  

Подробнее
Мероприятия проведены в связи со 2 апреля – Всемирным днем ​​распространения информации об аутизме

2 апреля - В связи со Всемирным днем ​​распространения информации об аутизме, Зардабский, Саатлинский, Сабирабадский, Исмаиллинский, Гаджигабульский, Шувелянский, Загатальский, Габалинский Центры поддержки детей и семьи (УАДМ) Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей при поддержке профильных учреждений и социальных партнеров провели образовательные встречи с участием родителей, педагогических и медицинских работников, организованы музыкально-развлекательные мероприятия для детей. Следует отметить, что целью проведения мероприятий в этом направлении является помощь людям с расстройствами аутистического спектра, создание для них равных возможностей в обществе, достижение доступности инклюзивного образования и доступа к социальным услугам.  

Подробнее
Члены Общественного совета провели заседание в Госкомитете

Члены Общественного совета при Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей встретились с руководителем управления по правам человека и коммуникациям Минюста, судебным советником Айнур Сабитовой и ответственными сотрудниками ряда ведомств.   В ходе встречи состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как ранние браки, родственные браки, проблемы, связанные с алиментами, а также защита прав детей и женщин, а также обсуждены направления действий, связанные с взаимным сотрудничеством.  

Подробнее
Члены Общественного совета встретились с руководителем аппарата и руководителями отделов Аудиовизуального Совета Азербайджанской Республики

Члены Общественного совета при Государственном Комитете по Проблемам Семьи, Женщин и Детей встретились с руководителем аппарата Аудиовизуального совета Азербайджанской Республики Фазилем Новрузовым и руководителями отделов аппарата.   На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам защиты прав детей и женщин и другим вопросам, транслируемых на телевидении, а также обсуждены направления действий, связанные с взаимным сотрудничеством.

Подробнее