ЗАЯВЛЕНИЕ Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Азербайджанской Республики о насилии и убийствах женщин и детей во время военных провокаций, осуществленных вооруженными силами Армении

28 сентября 2020

Поделиться:

Как известно, 27 сентября 2020 года с 06:00 произошла очередная провокация Армении против Азербайджана. 
 
Армянские вооруженные силы, неоднократно нарушавшие режим прекращения огня, продолжают наступление вдоль линии соприкосновения, интенсивно обстреливая азербайджанские позиции и населенные пункты из различных видов оружия и артиллерии, нанося серьезный ущерб гражданским и военным объектам.
 
Целенаправленное нападение на мирных жителей, особенно женщин и детей, которые были ранены и убиты в результате этой военной агрессии, еще раз демонстрирует мировой общественности армянский вандализм.
 
Гурбанов Эльбрус 1951 года рождения, житель села Гашалты Нафталанского района, и четыре члена его семьи, Гурбанова Шафаят 1956 года рождения, Гурбанова Фидан 2006 года рождения, Гурбанов Шахрияр 2007 года рождения, Амирова Афаг 1981 года рождения погибли в результате обстрела вооруженными силами Армении.  В общей сложности 27 мирных жителей получили ранения.
 
Эти события оцениваются как продолжение насильственных и агрессивных действий, совершенных Арменией 12 июля этого года в направлении Товузского района государственной границы.
 
Невыполнение Арменией своих обязательств по международным документам, несоблюдение соответствующих положений Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, Конвенции ООН о правах ребенка и других важных документов по правам человека является еще одним грубым нарушением международного гуманитарного права. 
Вооруженные силы Азербайджана в ответ на акт агрессии со стороны Армении начали контрнаступление, заявив, что они не ведут войны против мирных жителей, женщин и детей.
 
Мы, как Комитет Азербайджанской Республики по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, призываем международную общественность и соответствующие международные организации дать правовую оценку военным преступлениям Армении, не соблюдающей  резолюции Совета Безопасности ООН (822, 853, 874 и 884), резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О положении на оккупированных территориях Азербайджана», принятую в 2006 и 2008 годах, Конвенцию ООН «О правах ребенка», резолюцию №2427 Совета Безопасности ООН, призывающую к защите детей во время вооруженных конфликтов, обращений ООН, ВОЗ и других влиятельных международных организаций в связи с пандемией. Мы также призываем предпринять необходимые шаги и соответствующие меры по предотвращению нарушений норм международного права, а также восстановлению нарушенных фундаментальных прав и свобод наших соотечественников в результате нагорно-карабахского конфликта.