Политика по защите прав детей

Государственная политика в отношении детей

В Азербайджанской Республике защита и развитие детей, защита их прав занимают важное место в социальной политике государства. Основными принципами государственной детской политики Азербайджанской Республики являются обеспечение детей качественным образованием и медицинскими услугами, отвечающими современным требованиям, предоставление им всестороннего ухода, создание необходимых условий для их роста в социальной среде, основанной на высоких моральных ценностях, и формирование детей как личностей и достойных граждан.

Принципы здорового роста детей, исключения случаев их безнадзорности,  обеспечения социальной защиты детей, лишенных родительской опеки, ограниченных возможностей здоровья и из малообеспеченных семей, занимают особое место в социальных программах, принимаемых государством.

В первые годы своей независимости Азербайджанская Республика присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка и усовершенствовала законодательство, касающееся детей, в соответствии с международными стандартами. Кроме того, Цели устойчивого развития, отраженные в «Повестке дня устойчивого развития до 2030 года» ООН и вступившие в силу в 2016 году, требуют дальнейшего усиления деятельности, направленной на повышение благосостояния детей.

Темпы экономического развития страны  позволяют усилить меры, направленные на всестороннее развитие детей из малообеспеченных семей , а также детей до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья.

«Стратегия Азербайджанской Республики в интересах детей на 2020-2030 годы» путем совершенствования существующей правовой базы в области прав детей в Азербайджанской Республике, создания эффективного механизма защиты детей , оказания государственной поддержки их развитию в раннем возрасте, защита детей, находящихся в трудных жизненных условиях. Детей определяет основные направления, такие как рост и воспитание в здоровой среде, развитие системы контроля и оценки мер, реализуемых в интересах детей, а также основные цели детской политики в Азербайджанской Республике в целом. План действий по реализации Детской стратегии на 2020-2025 годы. Пункт 3.1 Указа Президента Азербайджанской Республики от 2 июня 2020 года № 2073 «Об утверждении Детской стратегии Азербайджанской Республики на 2020-2030 годы». В соответствии с пунктом 2020-2025 годов подготовлен План действий по реализации Детской стратегии.

В Азербайджанской Республике были приняты ряд нормативно-правовых актов, такие как: в 1998 году «О правах детей», в 1999 году «О социальной защите детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки», в 2002 году «Об утверждении Положения о комиссиях по защите несовершеннолетних», в 2003 г. «О питании детей грудного и раннего возраста», в 2005 г. «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в 2018 г. «О защите детей от вредной информации», в 2022 г. «Возможности здравоохранения», «Об образовании (специальном образовании) детей-инвалидов» и «О внесении изменений в законы Азербайджанской Республики об образовании», Законы Азербайджанской Республики 2023 года об «Обеспечение равенства в безопасном доступе детей к образованию, социальным и другим услугам», в случае чрезвычайных ситуаций, пандемий и подобных особых ситуаций приняты «Правила репатриации и реабилитации несовершеннолетних граждан Азербайджанской Республики, находящихся в трудных условиях проживания за рубежом», «Правила организации инклюзивного образования» и другие.

Также в 2002 году Азербайджанская Республика подписала «Факультативный протокол о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии» и «Факультативный протокол об участии детей в вооруженных конфликтах» ООН «Конвенция о правах ребенка», в 1993 г. Конвенция Международной организации труда № 138 «О минимальном возрасте для приема на работу» и в 2004 г. Конвенция «О запрещении наихудших форм детского труда и Неотложные меры по их устранению», к Европейской конвенции «О правовом статусе детей, рожденных вне брака» 2000 года, к Конвенции «О защите и сотрудничестве детей при международном усыновлении» 2004 года, к Конвенции Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия» 2019 года и других международных документов, в результате чего были проведены важные реформы в национальном законодательстве.

Принятые нормативные правовые акты играют важную роль в решении проблем детей. Кроме того, необходимо принять более эффективные меры по защите детей, находящихся в трудных жизненных условиях, адаптировать законодательство к международным стандартам в сфере их интеграции в общество, определить гибкие процедуры.

В 2013 году был принят Закон Азербайджанской Республики «Об обязательном отпуске детей», а в 2018 году Указом Президента Азербайджанской Республики была утверждена «Государственная программа по принудительному отпуску детей на 2018-2022 годы». Кроме того, Президентом Азербайджанской Республики изданы Указы №550 от 13 июня 2014 года «Государственная программа по улучшению здоровья матери и ребенка на 2014-2020 годы», Указ №64 от 10 мая 2018 года Утвержден «Национальный план действий по ранней профилактике и лечению детской инвалидности на 2018-2020 годы»», Указом Президента Азербайджанской Республики от 27 ноября 2020 года утвержден План действий на 2020-2025 годы по реализации Детской стратегии. .

Новые правовые и институциональные реформы, проводимые в сфере контроля за соблюдением прав детей, позволяют осуществлять мониторинг государственных детских учреждений, оценивать меры, реализуемые в стране в отношении детей, выявлять недостатки в этой сфере. При этом необходимо продолжить меры по совершенствованию работы учреждений, действующих в сфере защиты прав ребенка, с учетом международного опыта .