Семейная политика

Государственная семейная политика

Сегодня в нашей Республике под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева успешно продолжается государственная семейная политика, заложенная великим лидером Гейдаром Алиевым.

Исторически семья играла важную роль в национальном развитии государства как хранительница высоких моральных ценностей азербайджанского народа. Государственная семейная политика, реализуемая в независимом Азербайджане, исходит из национально-нравственных ценностей и является их непосредственным воплощением. Это ясное выражение ценности, придаваемой семье в стране.

Основные направления семейной политики государства определяются принципом учета существующих проблем института семьи в республике, комплексного решения проблем молодой семьи. К этим направлениям относятся подготовка молодежи к семейной жизни с детства до брака, охрана репродуктивного здоровья молодых семей, укрепление морального духа семьи, повышение родительской ответственности в семье, воспитание детей, социальная защита семьи, воспитание молодежи в патриотическом духе.

Семейный Кодекс Азербайджанской Республики, принятый в 1999 году, является одним из основных документов, осуществляющих правовое регулирование семейных отношений в нашей республике и определяющих права и обязанности участников семейных отношений. С учетом изменений в Семейном кодексе, повышающих брачный возраст для девушек и юношей до 18 лет, обязательное медицинское обследование молодых людей перед вступлением в брак является важным фактором, служащим здоровью членов семьи, особенно здоровью матери и ребенка, поскольку это здоровье будущих поколений. В то же время в Уголовном Кодексе Азербайджанской Республики ответственность за принуждение несовершеннолетних девочек к вступлению в брак определена специальной статьей. Утверждены государственные программы, связанные с «принудительным отпуском детей», «улучшением здоровья матери и ребенка» и рядом других вопросов. Уклонение детей от образования, привлечение к принудительному труду и другие социально-психологические проблемы, с которыми они сталкиваются, вызывают необходимость повышения ответственности родителей. С учетом всех этих и других вопросов были приняты проекты законов о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Азербайджанской Республики.

В целях содействия гендерному равенству и правам женщин, в том числе предотвращения ранних браков, приняты законы Азербайджанской Республики «О гарантиях гендерного (мужчины и женщины) равенства» (2006 г.), «О предотвращении домашнего насилия» (2010 г.). В целях укрепление института семьи, обеспечение гендерного равенства, защита прав женщин и девочек, детей во всех сферах на основе «Концепции будущего развития» и Целей устойчивого развития на 2016-2030 годы, а также Стратегической дорожной карты, были утверждены указами главы страны.

В целях повышения социального благополучия семьи в целом, улучшения социально-экономического положения женщин и детей государством регулярно реализуются необходимые меры.

Вместе с тем, утверждение Постановления Кабинета Министров от 23 июня 2020 года № 213 «Положение о значении семьи и брака среди молодежи, о негативных последствиях ранних браков и браков между родственниками» также связано с упомянутыми мерами.

В этом Положении определены принципы, средства, направления просвещения о негативных последствиях ранних браков среди молодежи и браков между родственниками.

Социальные меры являются основной частью шагов, предпринимаемых государством для повышения благосостояния населения страны. В частности, основой государственной политики является повышение уровня жизни, занятости и уровня жизни малообеспеченных семей и лиц, принадлежащих к социально уязвимым слоям населения. Сегодня в первую очередь используются все возможности для усиления социальной защиты людей этих категорий.

Особо следует отметить указ Президента Азербайджанской Республики от 25 февраля 2019 года «О дополнительных мерах в области усиления социальной защиты населения». Этот указ играет важную роль в повышении уровня жизни малообеспеченных семей, инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды и малообеспеченные семьи всегда находятся под опекой государства. Одной из основных целей государства является направление социальных выплат адресным и малообеспеченным семьям. Согласно Закону «Об адресной государственной социальной помощи», вступившему в силу с 1 января 2006 года, назначение адресной государственной социальной помощи определено для малообеспеченных семей, то есть для семей, средний ежемесячный доход которых ниже совокупной потребности.

В Азербайджанской Республике социальная защита военнослужащих и семей шехидов, улучшение их благосостояния всегда были основным компонентом государственной политики. В этом направлении сформированы обширные механизмы государственной поддержки, они окружены всесторонней государственной заботой. 

 Кроме того, улучшение материального и социального положения семей шехидов и людей, участвующих в защите Родины, всегда находится в центре внимания гражданского общества.

Согласно статье 109, пункту 32 Конституции Азербайджанской Республики, создание соответствующей платформы для реализации инициатив гражданского общества в направлении оказания дополнительной поддержки мер, реализуемых государством в сфере социальной защиты населения, как семьям шехидов и лицам, признанным инвалидами в результате военных действий, прозрачности, подотчетности и в целях обеспечения общественного контроля создан Фонд «ЯШАТ».

Кроме того, Указ Президента страны Ильхама Алиева от 25 января 2021 года «О ряде мер, связанных с улучшением социально-бытовых условий лиц с ограниченными возможностями и семей шехидов в связи с защитой территориальной целостности» , это еще одно проявление особой заботы главы государства к ним. Этот указ как и другие указы, является одним из основных направлений социальной политики, реализуемой в области социальной защиты граждан-инвалидов и семей шехидов в боях за защиту территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджана.

Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей был создан в 2006 году указом президента Азербайджанской Республики как показатель особой заботы о решении семейных проблем в республике. Одной из важнейших задач, стоящих перед комитетом, является всестороннее развитие и укрепление института семьи, защита семейных ценностей, повышение роли семьи в обществе и повышение ее благосостояния.