Заместитель председателя Госкомитета Садагат Гахраманова приняла участие в 68-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

15 марта 2024 16:29

Поделиться:

Садагат Гахраманова, заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, выступила на заседании на тему «Ликвидация бедности, укрепление институтов и достижение гендерного равенства посредством гендерно-ориентированного финансирования, ускорения расширения прав и возможностей всех женщин и девочек».
С.Гахраманова отметила, что сегодня важно обеспечить гендерное равенство во всех сферах и это выступает одним из факторов повышения полномочий женщин. Было подчеркнуто, что сегодня в Азербайджане успешно реализуется политика, направленная на обеспечение прав женщин и повышение их роли в обществе. Таким образом, создание условий для равного участия женщин и мужчин в управлении и принятии решений, улучшение и развитие демократического представительства является главным приоритетом.
Она также обратила внимание на оказание услуг по поддержке трудоустройства и самозанятости женщин из уязвимых групп населения и живущих в тяжелых жизненных условиях.
В завершение своего выступления С.Гахраманова выразила уверенность в том, что гендерное равенство будет достигнуто во всех сферах жизни общества в результате совместных усилий как государственных институтов, так и частного сектора.
Так же С. Гахраманова стретилась с госпожой Махинур Оздемир Гёкташ, министром по делам семьи и социальных служб Турецкой Республики, и Анди Бетти, министром по гендерным вопросам, труду и социальному развитию Республики Уганда.
В ходе встреч состоялся обмен мнениями о текущей ситуации с правами женщин в обеих странах, а также вопросах, представляющих взаимный интерес.