Бахар Мурадова встретилась с уполномоченным представителем Программы развития ООН

4 апреля 2023

Поделиться:

4 апреля 2023 года состоялась встреча председателя Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей с исполняющим обязанности постоянного представителя Программы развития ООН Нуно Кейросом.

Приветствуя гостей, Бахар Мурадова поблагодарила представителя ООН за эффективное и деловое сотрудничество, а также за его вклад в развитие двусторонних отношений между организациями.

Отметив, что Азербайджан и Государственный комитет связывают отношения, основанные на конструктивном сотрудничестве со всеми агентствами ООН, председатель выразила уверенность, что взаимные контакты будут активизироваться в развитии этих отношений. Она сообщила, что со всеми агентствами ООН, включая Программу развития, налажены ориентированные на результат отношения, и в рамках этих отношений реализованы многочисленные проекты.

Говоря о проектах, направленных на повышение полномочий женщин и расширение их возможностей, Б.Мурадова особо отметила проект экономической поддержки предпринимательства и занятости, а также сообщила, что в рамках проекта в 15 районах страны созданы Ресурсные центры, где сотни женщин были вовлечены в этот процесс и стали предпринимателями.

Говоря о трудностях, вызванных войной после восстановления независимости, председатель отметила, что Азербайджан предпринял все необходимые шаги для прекращения этого конфликта в пределах своих сил и возможностей. Подчеркнув опасность противопехотных мин и их влияние на жизнь людей, она рассказала о трудностях, возникших в ходе социально-реабилитационной работы, проводимой в Ресурсных центрах в районах вблизи бывшей линии соприкосновения, и подчеркнула важность таких проектов для оказания поддержки семьи, пострадавшие от конфликта, особенно женщины и дети.

Высоко оценив встречу, Б.Мурадова подчеркнула важность открытия новых центров на освобожденных территориях и сказала, что работа, проводимая в этом направлении, сыграет важную роль в совместной деятельности.

Нуну Кейрос, исполняющий обязанности постоянного представителя Программы развития Организации Объединенных Наций, выразивший благодарность за теплый прием, подчеркнул важность сотрудничества с Государственным комитетом и проинформировал о важных проектах, реализуемых в рамках двустороннего сотрудничества.

Представитель ООН добавил, что 8 Женских ресурсных центров, действующих в регионах, получили статус неправительственных организаций в целях предотвращения гендерного насилия, поддержки экономической деятельности женщин, повышения их экономических и финансовых навыков. Сообщалось, что 7 460 женщин воспользовались услугами центров. Он отметил: «Более 6200 женщин прошли курсы повышения квалификации, психологическая и социальная поддержка оказана 4000 женщинам. Мы стремимся удвоить это число в предстоящий период", - добавил он.

Уделив внимание вопросу разминирования территорий, освобожденных от оккупации, Нуну Кейрос отметил, что Программа развития ООН является одним из ближайших партнеров правительства в этом вопросе. Он выразил уверенность в успешном осуществлении организацией работы с людьми, вернувшимися на родину после войны и пострадавшими от конфликта. Отмечалось, что для обезвреживания мин и взрывных устройств создан женский отряд.

На встрече состоялся подробный обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес, и обсуждены возможные будущие проекты сотрудничества.