Бахар Мурадова выступила на V Международном саммите «Женщины и правосудие» в Стамбуле

4 ноября 2022

Поделиться:

Председатель обратила внимание на Гендерные комиссии, созданные в муниципалитетах и ​​ответственных по гендерным вопросам, действующих в большинстве государственных, частных предприятий и организаций в целях осуществления системной работы, связанной с гендерными вопросами, а также отметила, что портал Gender Azerbaijan был запущен в целях обеспечения прозрачности деятельности за счет усиления координации и эффективности между ними.

Заявив, что сегодня традиционные и цифровые СМИ как источники информации и формирования мнений вносят важный вклад в позитивные изменения в направлении обеспечения гендерного равенства.

Председатель комитета отметила, что в СМИ должен применяться «гендерно-чувствительный подход», в борьбе с негативными стереотипами должно уделяться достаточно места. При этом она сказала, что особое значение придается сотрудничеству с организациями гражданского общества в борьбе с негативными стереотипами.

Она подчеркнула, что для надежной защиты прав женщин важно снизить их экономическую зависимость и расширить возможности трудоустройства, результатом чего является более широкое представительство на рынке труда, в управленческих, деловых и государственных структурах. Она добавила, что эти механизмы влияют на уровень различных видов преступлений в отношении женщин, особенно домашнего насилия. Председатель сказала, что Закон «О предотвращении домашнего насилия» и соответствующий План действий в Азербайджане создают больше возможностей для эффективной и комплексной деятельности в этом направлении.

Говоря о насилии в отношении женщин, Б.Мурадова обратила внимание на последствия вооруженных конфликтов, в то время, когда мир борется с пандемией, очередная военная агрессия Армении против Азербайджана и 44-дневная Отечественная война, сосредоточив все силы Азербайджан в один кулак, и при политической и моральной поддержке нашего брата Турции освободил от оккупации. Председатель добавила: «Азербайджан, сохраняя верность политическому пути и традициям государственности своего лидера-основателя, блестящего политика Гейдара Алиева, выступает сторонником мира и стабильности в стране и регионе и демонстрирует, что придает большое значение мультикультурности."

Обращая внимание на проведение восстановительно-строительных работ, направленных на возвращение вынужденных переселенцев на родину на территориях, освобожденных от оккупации, председатель Комитета заявила, что массовое загруженность этих территорий минами, которые были полностью уничтожены во время оккупации, серьезно мешает осуществлению масштабных строительных планов государства. Она отметила: «Мы высоко ценим всестороннее участие и поддержку братской Турции в нашей деятельности по

восстановлению прав 100 000 женщин, пострадавших от конфликтов и агрессии, потерявших своих родных и близких».

В завершение своего выступления Бахар Мурадова отметила, что мы должны оценивать постоянно существующие вызовы в контексте требований времени и наших национальных интересов, мы должны быть открыты современным тенденциям развития, наряду с защитой ценностей.

Отметим, что V саммит «Женщины и справедливость» продолжит свою работу 5 ноября.