Проведен тренинг на тему «Гендерное равенство и управление»

25 октября 2022

Поделиться:

25 октября 2022 года прошел тренинг на тему «Гендерное равенство и управление» для лиц, ответственных за гендерные вопросы в рамках проекта «ЕС за гендерное равенство: Служба содействия реформам», организованного совместно Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Европейским Союзом.

Выступившая со вступительной речью заместитель Председателя Госкомитета Садагат Гахраманова подчеркнула важность мероприятия. Она отметила, что сегодня практически во всех основных ведомствах и предприятиях, работающих в стране, есть гендерно ответственные лица. Заместитель председателя подчеркнула важность гендерных комиссий в предупреждении домашнего насилия и формировании гендерных отношений в семьях, а также повышении представительства женщин в органах местного самоуправления. Она также обратила внимание на то, что в настоящее время Госкомитет готовит инструктивный документ, регламентирующий деятельность гендерно ответственных лиц.

Отметив, что в 2006 году в нашей стране был принят Закон «О гарантиях гендерного равенства», С.Гахраманова подчеркнула, что согласно статье 20 этого Закона Государственный комитет ежегодно отчитывается перед Парламентом.

Говоря о гендерном портале, организованном совместно Государственным комитетом и Немецким обществом международного сотрудничества, вице-председатель добавила, что эта платформа, которая укрепляет координацию и эффективность между гендерными чиновниками и обеспечивает их сетевое взаимодействие, которая также способствовует реализации деятельности в области гендерного равенства на основе более прозрачных принципов.

Тренинг продолжится 26-27 октября с участием должностных лиц различных ведомств, а также гендерных чиновников министерств.