Председатель Госкомитета встретилась с новоназначенным послом Великобритании в Азербайджане

13 октября 2022

Поделиться:

13 октября 2022 года председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова встретилась с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в нашей стране Фергусом Олдом.

Во время встречи были обсуждены возможности сотрудничества и перспективы сотрудничества по участия женщин в процессах миротворчества и безопасности, обеспечения гендерного равенства и борьбы с гендерными стереотипами .

Приветствуя гостей, Председатель Комитета Бахар Мурадова поблагодарила за инициативу проведения встречи. Она напомнил, что правительство Великобритании поддержало ряд проектов, реализованных в период реконструкции, и отметила, что исторически сложившиеся отношения между двумя странами сегодня развиваются по восходящей линии. Б.Мурадова добавила, что Азербайджан придает особое значение двусторонним отношениям. 

Председатель комитета поблагодарила правительство Великобритании за раннее оказание помощи людям, пострадавшим от последствий войны, а также за поддержку в направлении обеспечения устойчивости. Она подчеркнула, что в пострадавших от конфликта районах открыты Ресурсные центры для поддержки пострадавших семей, особенно женщин и детей, и работа в этом направлении продолжается. 

Посол Фергюс Олд, поблагодаривший председателя Комитета за теплый прием, подчеркнул, что рад началу работы в Азербайджане и продолжит дело, начатое бывшим послом Джеймсом Шарпом.

Отметив, что одним из основных направлений его деятельности в Азербайджане является вопрос о женщинах, детях и гендере, Ф.Оулд затронул ряд моментов, связанных с участием женщин в процессах миротворчества и безопасности. Посол выразил сожаление по поводу обстрела Гянджи и других городов во время Отечественной войны. Он сообщил, что посетит Агдам в рамках Форума мира и безопасности, и что они поддержат процесс разминирования освобожденных от оккупации земель.

На  встрече также приняли участие заведующий отделом службы внешних связей и протокола Комитета Фарид Адилов и советник посольства по политическим вопросам Эльмир Бадалов.