Состоялась встреча активных девушек с Бахар Мурадовой по случаю Международного дня девочек

7 октября 2022

Поделиться:

7 октября 2022 года в рамках акции, посвященной 11 октября – Международному дню девочек, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова провела встречу с активными девушками.

На встрече приняли участие 22 человека в возрасте 13-17 лет, в том числе девушки из уязвимых групп населения (дети шехидов, инвалиды, лишенные родительской опеки, обучающиеся в интернатах).

Приветствуя гостей, Председатель Комитета Бахар Мурадова поблагодарила организаторов за инициативу встречи, а также участников за проявление социальной активности и гражданской позиции в этом возрасте.

Отметив, что сегодня годовщина знаменательного события в жизни азербайджанского народа, особенно женщин и девушек, председатель рассказала об истории первой на мусульманском Востоке светской школы для девочек, которая была создана в Баку по инициативе Зейналабдина Тагиева. 

Б.Мурадова напомнила, что девушки из семей шехидов также участвовали во встрече и выразила свое почтение памяти наших шехидов. Она подчеркнула, что оккупированные земли Азербайджана были освобождены благодаря мужеству и героизму отважных сыновей, кровь наших шехидов не осталась на земле, и сегодня наша страна вступила в новую эпоху строительства и развития: «Сегодня Азербайджан известна как гордая, развитая страна, способная позаботиться о своем народе и гражданах. Хотя Армения уже много лет враждует с нами, мы не собираемся мстить им. Как соседняя страна, мы выступаем за формирование нормальных отношений, налаживание экономических и гуманитарных отношений. Мы готовы сделать это как сильная страна».

Зарифа Мамедли, представитель Общественного объединения «Региональное развитие» сообщила о кампании, посвященной Дню девочек, и отметила, что кампания направлена ​​на расширение прав и возможностей девочек с раннего возраста, повышение их чувства уверенности в себе и социальной активности, продвижение ценности девочек в обществе и важность создания для них равных возможностей для реализации своего потенциала.

Встреча продолжилась дискуссиями и искренними беседами на интересующие участников темы. В завершение Председатель Комитета прокомментировал высказанные девушками мнения и дала им свои рекомендации.