Вопросы двустороннего сотрудничества обсуждены с Министром семьи и социальных служб Турецкой Республики

19 июля 2022

Поделиться:

Делегация во главе с министром семьи и социальных служб Турецкой Республики Дерья Янык находится с официальным визитом в Азербайджане 19-21 июля 2022 года по приглашению Бахар Мурадовой, председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей  .

В рамках визита состоялась двусторонняя встреча с министром семьи и социальных служб Дерьей Янык, с председателем Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадовой с целью обсуждения вопросов о сотрудничества и обмена опытом.

Приветствуя гостей, Бахар Мурадова поблагодарила делегацию во главе с Д.Яныком за принятие приглашения. Она отметила, что история отношений между Азербайджаном и Турцией всем нам известна, это история, полная гордости и чести, и в то же время это история дружбы, братства и направления к общим целям.

Освещая программу поездки, председатель Госкомитета сообщила, что в последний день визита будет посещена Шуша: «По дороге в Шушу вы увидите следы армянского вандализма, а также результаты строительных работ, проведенные Азербайджанским государством в короткие сроки, и вы станете свидетелями двух разных мировоззрений. Правосудие было главной функцией тюрков с начала истории. Эта поездка даст вам возможность увидеть своими глазами то, что вы слышите о войне и ее последствиях. Она особо подчеркнула, что Шушинская декларация вывела турецко-азербайджанские отношения на новый уровень, новый правовой, военный, политический, экономический, социальный и культурный уровень.

Б.Мурадова отметила, что наша деятельность продолжается в соответствии с положениями существующего с 2011 года протокола о сотрудничестве между Министерством семьи и социальных служб и Государственным Комитетом, что является важной частью отношений между Азербайджаном и Турцией. В апреле мы посетили Турцию с азербайджанской делегацией, у нас были очень приятные встречи, а самое главное, мы ознакомились с образцовым опытом Турции, посетили ряд учреждений социального обслуживания: «Мы на полпути к тому, чтобы превратить озвученное нами намерение в документ. Мы подпишем его в ближайшее время. Мы также создали тематические рабочие группы по 4 направлениям. Мы запланировали организацию совместных мероприятий, совместных тренингов, информационно-просветительских и медийных кампаний».

Выразив признательность за теплый и дружеский прием, министр Дерья Янык сказала, что он счастлива находиться в Азербайджане. Она ометила, что Азербайджан и Турцию связывают глубокие и нерушимые отношения, которые продолжаются от истории до наших дней. Министр подчеркнула, что важно обеспечить мир в регионе Южного Кавказа, а население должно жить в безопасных условиях, и что Турция всегда придает большое значение процессам в этом направлении в регионе. Д. Яник также отметила, что сотрудничество между Азербайджаном и Турцией имеет важное значение как в наших странах, в регионе, так и в международном мире.

Подчеркнув, что она внимательно следит за борьбой Азербайджана за освобождение своих земель от оккупации, министр отметила, что очень рада посетить Шушу.

Оценивая сотрудничество между Министерством семьи и социальных служб Турецкой Республики и Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики, Д.Яник отметила, что оба учреждения нацелены на удовлетворение потребностей уязвимых групп общества и предоставления им соответствующих услуг. Она выразила уверенность, что новые оценки и новый вклад будут сделаны в свете взаимного опыта.

Позже была проведена техническая встреча с целью расширения сотрудничества и обмена опытом между двумя учреждениями.