Проведена видеоконференция на тему «XXI век: национально и духовные ценности и гендерная политика»

14 апреля 2021

Поделиться:

14 апреля Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей совместно с Государственным Комитетом по работе с религиозными организациями организовали видеоконференцию на тему «XXI век: национальные и духовные ценности и гендерная политика». В видеоконференции приняли участие представители комитетов– организаторов, представители органов исполнительной власти города и районов, члены общественных советов, действующих при комитетах.

Со вступительными речами на конференции выступили председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы и председатель Госкомитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Бахар Мурадова.

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы отметил в своем выступлении, что тема национально-нравственных ценностей и гендерного равенства всегда была темой обсуждения на историческом пути азербайджанского народа.

Он так же отметил, что наши национальные и моральные ценности, традиции и религия играют особую роль в реализации гендерного образования. Ценности, присущие народу и нации, напрямую влияют на обеспечении гендерного равенства.

Председатель Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Бахар Мурадова, отметила, что гендерное равенство - это создание равных прав, обязанностей, возможностей для мужчин и женщин, а также равного социального положения в обществе.

Отметив, что этот год отмечен ИСЕСКО как «Год женщины» в мире, председатель комитета сообщила, что выступая на заседании организации, первый вице-президент Мехрибан Алиева выразила позицию страны в сфере по гендерному равенству.

Затем ректор Азербайджанского теологического института Агиль Ширинов выступил с докладом «Национально-нравственные ценности и права женщин в контексте истории и современности».

Выступая на тему «Права женщин и гендерное равенство в исламе», заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Гамарханим Джавадлы рассказала о правах и свободах, предоставленных женщинам исламом, о важности образования женщин в исламе.

Эльгун Сафаров, руководитель отдела информационно-аналитических исследований Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, выступил с презентацией на тему «Обеспечение гендерного равенства: вызовы, достижения, цели развития» и поделился рядом статистических данных.

Выступая на тему «Место и роль женщин в защите наших национальных и нравственных ценностей», Эльнара Каримова, начальник отдела анализа и прогнозирования Государственного Комитета по работе с религиозными организациями, отметила, что одним из основных факторов стремительного развития любого общества в нашем современном мире зависит от социальной активности женщин. Достойное положение женщины как в семье, так и в обществе - это прежде всего показатель высокого морального качества этого общества, в том числе его развития и счастливого будущего. Каримова также коснулась особой роли женщин в формировании и выживании нашей системы национальных и нравственных ценностей.

Видеоконференция продолжилась дискуссиями.