Г-жа Бахар Мурадова встретилась с послом Франции г-ном Закари Гроссом

8 апреля 2021

Поделиться:

8 апреля 2021 года Председатель Государственного Комитета по Делам Семьи, Женщин и Детей г-жа Бахар Мурадова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Азербайджане г-ном Закари Гроссом.

Выступив с приветственной речью, председатель Госкомитета Бахар Мурадова поблагодарила гостей за инициативу проведения встречи. 

Отметив, что исторически отношения между Азербайджаном и Францией основываются на дружбе и взаимопонимании, Председатель подчеркнула, что дипломатические отношения между двумя странами были сформированы Национальным Лидером Гейдаром Алиевым в 90-е годы и успешно продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым. Она также подчеркнула важность развития двусторонних отношений, на межправительственном и межпарламентском уровнях.

Ссылаясь на документы, подписанные между Государственным Комитетом и соответствующими государственными органами Франции, она отметила важность проектов, осуществляемых совместно с гражданскими общественными организациями, в том числе и проекта  под названием "Азербайджанские женщины в прошлом и сегодня".

Г-жа Мурадова выразила уверенность, что визит посла Франции на освобожденные после 44-дневной войны территории сыграет важную роль в выполнении обязательств, вытекающих из соглашений как страны-партнера и определит позицию французской стороны по ряду важных вопросов.

В своей речи она сказала: "В настоящее время, благодаря собственным возможностям и силе Азербайджана, карабахский вопрос решен и сейчас мы должны думать только о сотрудничестве, устойчивом экономическом развитии и процветании  данного региона”.

В свою очередь, Закари Гросс отметив, что в 1918 году Азербайджан одним из первых предоставил женщинам право голоса, выразил уверенность в том, что Азербайджан добьется больших результатов в обеспечении гендерного равенства.

В ходе встречи стороны обсудили меры, которые необходимо принять в области защиты прав женщин, обеспечения гендерного равенства и борьбы с бытовым насилием.