Состоялась встреча с членами Ассоциации сельских женщин Азербайджана

11 февраля 2021

Поделиться:

11 февраля 2021 года Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Азербайджанской Республики провел видеовстречу с членами Ассоциации сельских женщин Азербайджана.

На встрече председатель комитета Бахар Мурадова отметила важность уделения особого внимания этой сфере, учитывая, что основную часть населения Азербайджана составляют граждане, проживающие в сельской местности, и женщины занимают среди них особое место. Б. Мурадова обратила внимание на представленный в Милли Меджлис в декабре 2020 года отчет о деятельности Государственного Комитета по обеспечению гендерного равенства как внутри Азербайджана, так и в сотрудничестве с международными организациями.

Выступая на мероприятии, председатель Ассоциации Гульбаниз Ганбарова отметила, что у женщин, живущих в отдаленных селах, мало возможностей для работы. Однако она отметила, что при поддержке Всемирного банка и Министерства сельского хозяйства женщины внесли вклад не только в развитие своего бизнеса, но и в развитие своих регионов. Она также отметила, что создание 39 женских групп по развитию и предпринимательству, которые сегодня действуют в 15 районах и объединяют 490 сельских женщин, привело к тому, что женщины объединились в коллективы и открыли собственный бизнес.

Эксперт Всемирного банка Тара Шарафуддин представила проект, отметив, что проект реализован в 25 странах мира и в этом проекте задействовано 55 миллионов женщин.

Мейсарат Гайсаева, председатель Балаканского центра развития женщин, Арзу Мирзаева, председатель Исмаиллиского центра развития женщин, Алма Джафарова, председатель Сабирабадского центра развития женщин, Вусала Джавадова, председатели Агдамского центра развития женщин рассказали об успехах сельских женщин, отметив проблемы и трудности в обеспечении доступа к таким проектам в регионах.