Соболезнования в связи с кончиной выдающегося Азербайджанского ученого, академика Адили Намазовой

16 декабря 2020

Поделиться:

16 декабря в возрасте 94 лет скончалась видный ученый Азербайджана, известный педиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик Адиля Намазова.

Руководство и коллектив Государственного Комитета по Делам Семьи, Женщин и Детей выражают соболезнования в связи с кончиной выдающегося Азербайджанского ученого, педиатра, доктора медицинских наук, профессора, академика г-жи Адила Намазовой.

Адиля Намазова является автором более 400 научных работ, в том числе 30 монографий, учебников и методических пособий, изобретений и рационализаторских предложений. Труды ученой, увидевшие свет на иностранных языках, с одобрением были встречены научной общественностью.

Демонстрируя в период многолетней педагогической деятельности богатые знания и умения, Адиля Намазова уделяла особое внимание подготовке высококвалифицированных специалистов. Под ее руководством для нашей республики и зарубежных стран были подготовлены около 60 докторов медицинских наук и докторов философии по медицине. Ученая достойно представляла современную медицинскую науку Азербайджана содержательными выступлениями по актуальным проблемам педиатрии на престижных международных форумах.