Бахар Мурадова: «Если где-то в мире плачет ребенок, это позор для всего мира»

2 октября 2020

Поделиться:

2 октября 2020 года председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по Делам Семьи, Женщин и Детей  Бахар Мурадова провела пресс-конференцию в связи с военной провокацией осуществленной вооруженными силами Армении в результате которой пострадали  мирные жители, включая женщин и детей.

Выступая на конференции, председатель Комитета Бахар Мурадова сообщила что интенсивный обстрел азербайджанских населенных пунктов вооруженными силами Армении из тяжелой артиллерии на линии соприкосновения, еще раз раскрывает сущность политики Армении.

В результате обстрела вооруженными силами Армении, мирные жители, представители СМИ получили различные ранения, в аварийном состоянии оказались дома для вынужденных переселенцев и людей с ограниченными возможностями, а также были серьезно повреждены коммуникации, гражданские объекты, правительственные здания, детские сады, школы и даже машины скорой помощи.

Она отметила, что статья 3 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны запрещает любые покушения на жизнь или здоровье лиц, не принимающих непосредственного участия в боевых действиях, в частности, все формы убийства, телесных повреждений, жестокости или пыток. Было также заявлено что статьи 79 (I) и 51 (2) I Дополнительного протокола к Конвенции запрещают нападения на журналистов и гражданских лиц. Статья 52 Дополнительного протокола к Конвенции предусматривает право на уважение собственности населения в военное время.

В соответствии со статьей 51 Устава ООН Вооруженные силы Азербайджана проводят контрнаступительные операции в ответ на акт агрессии вооруженных сил Армении и не ведут войну против гражданского населения Армении.

Госпожа Мурадова отметила, что в результате армянских провокаций отец и сын были убиты снарядом в своей квартире в Агдаме, два брата получили ранения в жилом комплексе «Тертер», поселок был полностью разрушен, в Нафталане погибла вся семья, убийство двух школьников - наглядный пример безжалостных действий армян. События этих лет показывают, что в их политическом поведении ничего не изменилось, напротив, они продолжают проводить агрессивные и безжалостные действия.

Она также сказала, что своей агрессивной политикой и бесчеловечными действиями Армения в очередной раз игнорирует нормы международного права: «Существуют 4 Женевских Конвенций, которые являются основой международного гуманитарного права, и требования этих конвенций распространяются как на присоединившихся, также как и  неприсоединившиеся государствах. Несмотря на присоединение Армении к этим Конвенциям, преднамеренное и грубое нарушение ею ее требований уже подрывает важность этих документов и должно вызывать обеспокоенность международного сообщества ».

Она отметила, что статья 3 Женевской Конвенции о Защите гражданского населения во время войны запрещает любые покушения на жизнь или здоровье лиц, не принимающих непосредственного участия в боевых действиях. Было заявлено, что статьи 79 (I) и 51 (2) I Дополнительного протокола к Конвенции запрещают нападения на журналистов и гражданских лиц. Статья 52 Дополнительного протокола к Конвенции предусматривает право на уважение собственности населения в военное время нарушаются.

В соответствии со статьей 51 Устава ООН Вооруженные силы Азербайджана проводят контрнаступительные операции в ответ на акт агрессии вооруженных сил Армении и не ведут войну против гражданского населения Армении, включая женщин и детей.

Госпожа Мурадова сообщила, что Республика Армения присоединилась к резолюции 1325 ООН о женщинах, мире и безопасности и приняла Национальный план действий на 2019-2021 годы. В пункте 5 Национального плана действий говорится о развитии культуры гражданской безопасности в приграничных населенных пунктах. Однако 5 пункт  документа грубо нарушается Арменией.

Б. Мурадова резюмировала свое обращение к международным организациям и мировому сообществу следующими словами: «Как человек, много лет проработавший в ОБСЕ, как уроженка Карабаха, потерявшая свой дом и, наконец, как гражданка Азербайджана, основная цель моего обращения состоит в том, что ваше мнение о позиции Армении не имеет никакого значения.  Мы освободим наши земли самостоятельно ».

Призвав армянских матерей защитить своих детей, Б. Мурадова сказала, что они могут протестовать и помешать своим детям сражаться в агрессивной террористической армии. Создание женского батальона для замены солдат, погибших в Армении, показывает безнадежное положение врага. «Сегодня азербайджанская женщина – это та женщина, которая растит ребенка, служащего кровью и душой своей Родине. Они заботятся о наших раненых сыновьях находящихся в больницах. Если армянские матери хотят спасти своих сыновей, они должны в первую очередь выступить против действий Анны Акопян ».