Состоялась церемония открытия конференции на тему «Содействие женскому участию»
Поделиться:
27 февраля 2025 года завершилась официальная часть конференции на тему «Содействие женскому участию» в рамках «Года Конституции и суверенитета», организованной Государственным комитетом по делам семьи, женщин и детей.
Выступая с приветственной речью, председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова отметила, что после объявления в нашей стране «Года Конституции и суверенитета» организуются многочисленные мероприятия с участием различных слоев общества, происходит обмен мнениями о результатах проделанной работы, а также предстоящих мероприятиях. Напомнив, что Азербайджан был пионером многих новшеств в исламском мире, создав первую на Востоке демократическую республику, Б. Мурадова отметила, что, несмотря на короткую историю независимости Азербайджана, он уже отличается своей независимой политической волей, решительной позицией и деятельностью, основанной на правовых принципах. Подчеркнув, что сегодняшнее независимое Азербайджанское государство является величайшим богатством и достижением нашего народа, председатель Комитета сказала, что наша страна уверенно движется по пути устойчивого развития, придерживаясь принципов светскости и современности.
Отмечая важность равенства и устойчивости во всех процессах, Б. Мурадова отметила важность того, чтобы женщины несли равную с мужчинами ответственность и подотчетность, а также имели возможность вносить свой вклад. Отметив, что по инициативе Госкомитета в Милли Меджлис внесено множество законодательных актов, Б. Мурадова добавила, что большинство проектов уже приняты: «С принятием этих законов появляются новые направления в деятельности всех институтов, ответственных за обеспечение гендерного равенства в той или иной сфере, и мы продолжим свою деятельность по этим направлениям».
Депутат Милли Меджлиса, председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли провел пошаговый экскурс в историю деятельности великого лидера Гейдара Алиева как в советский, так и в независимый период. Депутат отметил большую роль Гейдара Алиева в процессе создания правовых основ и принятия нашей конституции под его руководством и политической волей в первые годы восстановления нашей независимости. А.Гусейнли привлек внимание к ряду исторических фактов и подчеркнул, что положения, отраженные в конституции, а также права и свободы являются важной основой развития страны и благосостояния народа, внесли большой вклад в укрепление независимости и международного признания Азербайджана. Говоря об исторически превосходящем положении азербайджанских женщин во всем восточном и мусульманском мире, депутат отметила, что в исторический период под руководством Гейдара Алиева наши женщины стали одними из самых активных участников государственного строительства.
Выступая, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Сахиб Мамедов рассказал о большом вкладе наших женщин в формирование и сохранение национально-духовных ценностей, богатого духовно-нравственного богатства, традиций государственности нашего народа, формировавшихся на протяжении веков. Он отметил, что основы женской политики в современном Азербайджане были заложены общенациональным лидером, а защита прав женщин и организация их общественной активности всегда были в центре внимания. Было подчеркнуто, что данный политический курс в настоящее время разрабатывается Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым и участие женщин в общественно-политической жизни еще больше усиливается.
С.Мамедов обратил внимание на беспримерную деятельность лидера женского движения нашей современной страны Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в деле дальнейшего повышения престижа нашей страны, назвал ее работу в сфере пропаганды азербайджанских реалий и культуры в мире истинным примером, ярким показателем образцового служения нашему государству и Родине. Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана (TUCA) предоставил информацию о деятельности и работе представляемой им организации по укреплению и поддержке женщин, отметив, что в настоящее время 52,3 процента от общего числа членов профсоюзов составляют женщины.