Министр семьи и социальных служб Турецкой Республики Дерья Яник посетила Центр аутизма общественного объединения “Birgə və Sağlam” действующего в Низаминском районе

20 июля 2022

Поделиться:

20 июля 2022 года министр по делам семьи и социальных служб Турецкой Республики Дерья Янык посетила Центр аутизма общественного объединения “Birgə və Sağlam”, действующий в Низаминском районе.

Директор центра Айтан Эйналова ознакомила министра с условиями, созданными Фондом Гейдара Алиева в центре, и подробно рассказала о программах поддержки, оказываемых около 90 людям с расстройствами аутистического спектра.

Министр, ознакомившись с учебным процессом в аудиториях, наглядно наблюдала за применяемыми в центре программами и процессом их реализации.

Позже Д. Янык ознакомилась с мастерской частью центра, где развиваются профессиональные навыки молодых и подростковых аутичных людей, и послушала песни в исполнении хоровой группы молодых людей с расстройством аутистического спектра «Голубые сердца» в кафе «Кашалата», работающее внутри центра.

Позже гостям были представлены различные блюда, приготовленные аутичной молодежью кафе.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно лечения аутизма.

В завершение было сделано памятное фото с участием детей и специалистов.