Генеральная прокуратура провела совещание по вопросам минимизации случаев самоубийств и попыток суицида и реализации превентивных мер

23 июня 2021

Поделиться:

23 июня Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики организовала конференцию высокого уровня с участием представителей многочисленных государственных структур и неправительственных организаций для минимизации количества самоубийств и попыток самоубийств.

 Открывая мероприятие, Генеральный прокурор Камран Алиев отметил, что под руководством Президента Ильхама Алиева во всех сферах были проведены последовательные реформы, улучшилось благосостояние граждан, и социальная защита всегда была в центре внимания.

 Было отмечено, что, несмотря на то, что самоубийства и попытки суицида, одна из самых серьезных социальных проблем в мире, данная проблема в нашей стране во много раз меньше, чем в других странах, так как основное внимание уделяется принятию необходимых мер для предотвращения таких случаев.

 Выступая на конференции, министр образования Эмин Амруллаев отметил, что минимизация суицидов в подростковом возрасте является одним из основных направлений образовательного процесса, указывая, что главной целью образовательной политики в стране является повышение качества образования.

 Выступая на конференции, председатель Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Бахар Мурадова подчеркнула важность снижения уровня домашнего насилия и качественной реабилитации людей, подчеркнув важность принятия неотложных мер по предотвращению самоубийств через согласованные действия соответствующих властей. Агентства подчеркнули важность увеличения количества образовательных мероприятий за счет устранения негативного влияния социальных сетей.

 В рамках мероприятия прошла презентация книги «Самоубийства и доведение до самоубийства, социальное явление и преступление», подготовленной Генеральной прокуратурой.