Сотрудничество продолжает обмен передовым опытом в ответ на призывы к домашнему насилию

30 марта 2021

Поделиться:

29 марта 2021 года в сети состоялся официальный запуск финансируемого ЕС проекта Twinning «Укрепление потенциала государственных органов и местных механизмов руководства для обеспечения безопасности и поддержки жертв домашнего насилия».

Бенефициаром проекта из Азербайджана является Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей.

Заместитель председателя подчеркнул, что привитие национальных и моральных ценностей, обеспечение гендерного равенства в семье, совершенствование и реализация нормативно-правовой базы являются основными условиями предотвращения домашнего насилия.

Кестутис Янкаускас, глава Представительства ЕС в Азербайджане, отметил, что ЕС готов неустанно работать со своими партнерами для укрепления правовой базы и институтов, поддержки развития и образования, улучшения услуг жертвам насилия, устранения причин насилия и расширения прав и возможностей  женщин.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Азербайджане Эгидиус Навикас подчеркнул важность побратимских проектов и опыт Литвы в этой области.

Проект также предусматривает привлечение журналистов и влиятельных лидеров социальных сетей к разработке информационной кампании по повышению осведомленности о домашнем насилии и принятию превентивных мер в этой области.