Госпожа Бахар Мурадова провела встречу с региональным директором ЮНИСЕФ

9 октября 2020

Поделиться:

9 октября 2020 года Председатель Государственного  Комитета по Делам Семьи, Женщин и Детей Госпожа Бахар Мурадова  провела онлайн встречу с  региональным директором ЮНИСЕФ  по Европе и Центральной Азии Госпожой  Афшан Ханом.

Поприветствовав гостей, председатель Комитета Бахар Мурадова отметила важность организации этой встречи в это важное для Азербайджана время. Она подчеркнула, что сотрудничество нашей страны с региональными и национальными офисами ЮНИСЕФ  было продуктивным. В ходе обсуждений были затронуты вопросы борьбы с пандемией коронавируса, а также проблемы детей из с уязвимых групп.

Председатель проинформировала о текущей военно-политической ситуации в стране и ситуации вокруг Нагорно-Карабахского конфликта и отметила что, граждане живущие вблизи линии соприкосновения, постоянно подвергаются обстрелу со стороны армянской армии, и  больше всего от этого процесса страдают дети.

Было отмечено, что в результате армянских провокаций погибли 31 мирный житель, в том числе 5 детей и 5 женщин. При этом 160 мирных жителей получили  ранения, 142 гражданских объекта и 1050 домов пришли в негодное состояние: «В настоящее время  продолжается артиллерийский обстрел мирного населения Азербайджана. Некоторые из наших земель были освобождены от оккупации, но ситуация в этих районах душераздирающая. Пока что на этих территориях не осталось ни одного исторического памятника, здания, дома или гражданской инфраструктуры».

Госпожа Мурадова подчеркнула актуальность деятельности Центров Поддержки Семьи и Детей, действующих в регионах в условиях чрезвычайного положения.

Региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии, госпожа Афшан Хан выразила свою признательность за теплую встречу. Касаясь вопроса эскалации конфликта, она заявила, что ЮНИСЕФ официально обратился к обеим сторонам и напомнил об обязательствах в отношении гражданских лиц и инфраструктуры в соответствии с международным гуманитарным правом. Она подчеркнула, что мирные жители не должны подвергаться нападениям во время военных конфликтов. Ни один военный конфликт не отвечает интересам ребенка. Афшан Хан подчеркнула важность оказания психологической и социальной помощи населению, непосредственно пострадавшему от военных конфликтов.

Она поздравила правительство Азербайджана в принятии Детской стратегии также подчеркнул важность и по этому поводу. Отметив важность принятия соответствующих мер в интересах детей, она заявила что ЮНИЧЕФ всегда готов оказать помощь в реализации задач отраженных в стратегии.