Женская политика

Государственная женская политика

Во все периоды истории азербайджанские женщины принимали активное участие в защите родной Родины, демонстрировали настоящие примеры патриотизма в сфере политического и государственного строительства. Мужество, проявленное азербайджанскими женщинами на поле боя в эпосе «Kitabi-Dədə Qorqud»,  древнейшем письменном рукописе азербайджанской народной литературы, а также наши ведущие женщины, являющиеся образцами героизма, такие как Момина-хатун, Сара-хатун, Нушаба, Томрис. , Нигяр, Хаджар, Туту Бика – яркий тому пример.

Если мы посмотрим на историю, то мы станем свидетелями того, что право голоса впервые на Востоке было предоставлено женщинам в 1918 году в Азербайджанской Демократической Республике. Этот прогрессивный шаг стал ярким показателем того, что первая независимая республика Востока решительно двигалась вперед по пути построения правового государства, а также обеспечения гендерного равенства в стране.

Исторический факт: определение основных принципов государственной женской политики в нашей стране и ее выведение на государственный уровень связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Он всегда выступал за продвижение женщин во всех сферах управления, принятия решений и общественной жизни как важный фактор.

В Азербайджане защита и продвижение прав женщин, повышение участия женщин в реализации государственной политики и принятии законов являются неотъемлемой частью государственной политики.

Принятие многих законов, подписание указов и распоряжений, реализация важных документов в нашей стране как член международных организаций по решению вопросов, касающихся женщин, дали толчок к достижению развития в направлении реализации и гарантии прав женщин.

Согласно Конституции, которая является высшим правовым документом Азербайджанской Республики, равные права и свободы гарантируются каждому, независимо от расы, этнической принадлежности, религии, языка, пола, происхождения, имущественного положения, служебного положения, убеждений, принадлежности к политическим партиям, профсоюзам и другим общественным объединениям. Конституция Азербайджанской Республики гарантирует равные права женщин и мужчин, право каждого свободно выбирать вид деятельности, профессию, род занятий и место работы исходя из своей трудоспособности. Это правовая основа участия женщин в построении демократического общества. Все эти процессы, в свою очередь, привели к усилению гендерной политики во всех сферах общественной и политической жизни.

Азербайджан присоединился к ряду международных организаций, принял конвенции и протоколы, усовершенствовал тему прав женщин в национальном законодательстве, принял Конвенции «О применении женского труда на подземных работах», «О равных правах мужчин и женщин за равные права», «Об охране материнства», «О дискриминации в сфере труда и занятости» и «О гражданстве замужней женщины».

На IV Всемирной женской конференции, состоявшейся в 1995 году, Азербайджан, как и 189 стран мира, принял Пекинскую декларацию и Платформу действий. Основная цель платформы – улучшение политического, экономического и социального положения женщин. Пекинская декларация и Платформа действий провозгласили, что права женщин во всем мире будут защищены и что факторы, препятствующие их тесному участию в процессах развития, будут устранены в целях достижения мира и гендерного равенства.

В 1998 году был подписан Указ «О повышении роли женщин в Азербайджане» и создан Государственный комитет по проблемам женщин. Комитет проделал чрезвычайно важную работу и реализовал меры в направлении защиты прав женщин.

С 1998 года съезды азербайджанских женщин проводятся каждые пять лет. Эти съезды считаются одним из наиболее значимых и крупных событий в области государственной женской политики.

Подписанный в 2000 году Указ «О реализации государственной женской политики в Азербайджанской Республике» привел к усилению женской политики в стране. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 26 сентября 2000 года № 176, утвержденным в целях обеспечения реализации указа, лица, ответственные за гендерные вопросы в соответствии с требованиями гендерной политики в рамках определяются внутренние возможности министерства, комитета, предприятия, концерна и других государственных предприятий и организаций. Данное Решение позволяет усовершенствовать деятельность всех государственных органов (учреждений) и других организаций, связанных с обеспечением гендерного равенства, включить гендерный фактор в свою политику.

В том же году Кабинет Министров Азербайджанской Республики принял «Национальный план действий по проблемам женщин в Азербайджанской Республике на 2000-2005 годы». Национальный план действий охватывал политический, экономический, социальный, культурный, образовательный и медицинский секторы, а также проблемы женщин-беженцев и женщин, перемещенных внутри страны, с учетом национальных приоритетов.      

Права женщин также закреплены рядом кодексов (Семейный, Гражданский, Уголовный, Кодекс об административных правонарушениях и др.). Ряд принятых государственных программ, в том числе «Государственная программа по сокращению бедности и устойчивому развитию в Азербайджанской Республике на 2008-2015 годы», «Государственная программа по реализации Стратегии занятости Азербайджанской Республики на 2011-2015 годы», « Государственные программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики имеют важное значение в повышении роли женщин в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны.

Сегодня государственная женская политика обогащена новыми критериями и продолжена на высоком уровне Президентом Ильхамом Алиевым. Азербайджан, который под руководством главы страны быстро развивался с новой политической и экономической системой и стал ведущим государством регионе, также внес новации в вопрос реализации гендерной политики. Защита прав женщин и расширение всех созданных для них возможностей входят в число приоритетов, установленных Президентом Ильхамом Алиевым в его государственной политике. В 2006 году были приняты законы Азербайджанской Республики «О гарантиях гендерного (мужчин и женщин) равенства», в 2006 году «О гарантиях гендерного равенства (мужчин и женщин)»,  в 2010 году «О предотвращении домашнего насилия». Принятие этих законов способствовало формированию нового образа мышления людей и привело к разрушению многих стереотипов.

Мехрибан Алиева, Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева, своей обширной деятельностью по совершенствованию правовой базы и обеспечению равных прав повышает авторитет азербайджанских женщин как в стране, так и в международном мире. . В ее лице перед государствами мира представлен образ умного, профессионального политика, гуманистической азербайджанки, обладающей глубокими знаниями и интеллектом.